Вес:
60 кг.

Устюгов Евгений Романович Родился 4 июня 1985 года в Красноярске

С 1992-2002 - учился в школе №41 Красноярска.

С 1997-2004- занимался у Виктора Ермакова в ДЮСШ Красноярска (стал чемпионом России среди юношей)

С 2003 - в ШВСМ, Центр спортивной подготовки у Андрея Ленева (12 место в первенстве мира, Чемпион России среди юниоров)

В сезоне 2008-2009 дебютировал в составе взрослой сборной России.

- В сезоне 2005 года на 3 этапе Кубка России по биатлону на приз «Ижевская винтовка» в отборочных соревнованиях к Чемпионату Мира занял первое место в спринте и первое место в эстафете.

- На 4 этапе Кубка России, Всероссийских соревнований по биатлону на приз «Мотовилихи», отборочных соревнований к ХХ Олимпийским играм Евгений занял 5 место.

- На Чемпионате мира среди юниоров Евгений занял 12 место.

- На Первенстве россии по биатлону среди юниоров в Финляндии Евгений стал победителем в масс-старте 12,5 км.

- На юниорском Чемпионате мира в США (январь- февраль 2006 г.) Евгений занял 1 место в индивидуальной гонке на 15 км, 1 место в персьюте.

- В феврале 2009 года - серебряный призер чемпионата Европы по биатлону в Уфе

На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере завоевал золотую медаль в масс-старте, показав результат 35.35,7 минуты (0 промахов).

В настоящее время учится в СГТУ по специальности инженер-эколог.

Хобби: чтение, музыка, компьютерные игры.

13 октября 2011 в 17:10  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 1,732

Устюгов: не хочу, чтобы дочка стала спортсменкой

Евгений Устюгов в интервью поведал о подготовительном периоде, выступлении на чемпионате мира по летнему биатлону, планах на сезон, бремени лидера и роли молодого отца.

21 октября 2011 в 12:44  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 1,292
Евгений Устюгов: "Снег в Якутии вызывали танцем"

В эти дни в Нерюнгри сразу четыре сборные России (мужские "А" и "Б", мужская молодежка, а также женская команда "Б") проводят очередной подготовительный сбор. О готовности к наступающему сезону поделился один из лидеров нашей мужской сборной, олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 в масс-старте.

23 мая 2012 в 17:57  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 1,716
Евгений Устюгов: «Биатлон стал для меня той заключительной секцией, в которую я пришёл, остался и до сих пор состою в ней»

В среду, 23 мая, завершаются финальные старты VIII Детских спортивных игр «Звёзды Красноярска — звёзды России». Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоится торжественная процедура закрытия этих состязаний, получивших название малых городских Олимпийских игр. 14 лет назад участником первых таких соревнований среди красноярцев-олимпиоников был Евгений Устюгов — нынешний олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта.

19 декабря 2012 в 07:59  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 1,861
Евгений Устюгов: "В 2010-м мне многое прощалось. Сейчас не прощается ничего"

Чемпион олимпийских игр в Ванкувере после трех стартовых этапов Кубка мира занимает в общем зачете 4-е место - самое высокое из россиян. При этом Устюгов подчеркивает, что еще не набрал стопроцентной формы.

25 марта 2013 в 17:02  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 2,255
Евгений Устюгов: "На сочинской трассе все стреляют метко"

Олимпийский чемпион Ванкувера, который продолжает оставаться одной из надежд российской сборной на победу в Сочи-2014, рассказал о своих впечатлениях от этапа Кубка мира в Красной Поляне

13 января 2014 в 17:19  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 862
Евгений Устюгов. Золотой стрелок

21 февраля 2010 года, перед масс-стартами на Олимпийских играх в Ванкувере, российские любители биатлона находились в подавленном настроении.

12 марта 2014 в 12:13  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 1,826
Евгений Устюгов: "Нам помогает кураж от олимпийской эстафеты"

Олимпийский чемпион Ванкувера и Сочи в минувший уик-энд спустя несколько месяцев вновь вернулся на подиум в Кубке мира, став третьим в масс-старте в словенской Поклюке.

08 апреля 2014 в 08:19  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 2,208
Устюгов: хватит занимать 20-е места

Евгений Устюгов рассказал, что заставило его внезапно уйти, где он видит свои перспективы и как реагирует на критику тренеров.

29 мая 2014 в 17:36  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 1,795
Чем займётся Устюгов после завершения карьеры

Биатлонист Евгений Устюгов имеет богатый выбор будущей профессии и может как остаться публичным человеком, так и найти занятие поспокойнее.

02 июня 2014 в 06:32  | автор: Велес | комментариев  0 | прочтений 6,429
Евгений Устюгов: "Сейчас мышцы болят даже от простой зарядки"

Объявив о завершении карьеры в апреле на "Гонке чемпионов", Евгений Устюгов на некоторое время сознательно ушел в тень, ограничившись несколькими появлениями на ТВ вместе с партнерами по олимпийской эстафетной четверке. Приехав в конце мая в Москву за очередной наградой от спортивного общества "Динамо", двукратный олимпийский чемпион рассказал о планах на будущее, цене мужского слова, капитанской ответственности и радостях обычной жизни.

15 марта 2010 в 18:46  | комментариев  0 | прочтений 1,969